一道数学趣味题一天,某市一家珠宝店发生一起案件.四个嫌疑人:-查字典问答网
分类选择

来自孟垂茁的问题

  一道数学趣味题一天,某市一家珠宝店发生一起案件.四个嫌疑人:甲.乙.丙.丁甲:我当时在别的城市,所以我不可能作案已:丁是罪犯丙:乙是罪犯,三天前我看见他在卖珠宝丁:乙和我有仇,

  一道数学趣味题

  一天,某市一家珠宝店发生一起案件.四个嫌疑人:甲.乙.丙.丁

  甲:我当时在别的城市,所以我不可能作案

  已:丁是罪犯

  丙:乙是罪犯,三天前我看见他在卖珠宝

  丁:乙和我有仇,有意诬陷我,我不是罪犯

  经调查,四人中只有一人说真话,罪犯是谁,说真话的又是谁

1回答
2020-04-05 17:23
我要回答
请先登录
白晓亮

  罪犯是甲,说真话的是丁.乙和丁说的是意思相反的话,所以两人中必然有一个说真话,一个说假话.假设乙说的是真话,丁说的就是假话,丁就是罪犯.而四人中只有一个说真话,则甲说的也是假话,甲也是罪犯,这样有两个罪犯,矛盾....

2020-04-05 17:27:33

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •