来自姜洋的问题
【一斤葱卖一元钱一斤,如果将葱头和葱叶分开卖,葱头0.2元一斤,葱叶0.8一斤.问是否亏本?这是一道二年级应用题,说的是买葱的人说要把葱全买了,不过要分切开称,从中间切断,葱叶那段每斤两角,】
一斤葱卖一元钱一斤,如果将葱头和葱叶分开卖,葱头0.2元一斤,葱叶0.8一斤.问是否亏本?
这是一道二年级应用题,说的是买葱的人说要把葱全买了,不过要分切开称,从中间切断,葱叶那段每斤两角,葱白那段每斤8角,卖葱的人一想,2角加8角正好也是一元,就买了,结果后来才知道自己赔了钱,请问为什么?
1回答
2020-04-05 23:27