【请问这两题四年级数学应用题该怎么做?1、每棵树苗20元,买-查字典问答网
分类选择

来自傅鹏翔的问题

  【请问这两题四年级数学应用题该怎么做?1、每棵树苗20元,买3棵送一棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?2、商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉25元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜】

  请问这两题四年级数学应用题该怎么做?

  1、每棵树苗20元,买3棵送一棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?2、商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉25元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜了多少钱?

1回答
2020-04-07 17:37
我要回答
请先登录
陈延信

  1、买三棵的话,20*3=60但是送一棵就是4棵4*20=80元80-60=20元再取平均数即20/4=5元所以每颗平均便宜5元2、同上25*4=100元,送一袋,5*25=125元125-100=25元25/5=5元所以每袋便宜5元。

2020-04-07 17:39:29

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •