来自李天赞的问题
小学三年级数学题3位老师带领45名三年级学生去春游,计划每人带一个面包、一瓶矿泉水.算一算最少要花多少面包1元一个、3元4个,矿泉水2元一瓶、5元3瓶
小学三年级数学题3位老师带领45名三年级学生去春游,计划每人带一个面包、一瓶矿泉水.算一算最少要花多少
面包1元一个、3元4个,矿泉水2元一瓶、5元3瓶
1回答
2020-04-07 18:42
小学三年级数学题3位老师带领45名三年级学生去春游,计划每人带一个面包、一瓶矿泉水.算一算最少要花多少面包1元一个、3元4个,矿泉水2元一瓶、5元3瓶
小学三年级数学题3位老师带领45名三年级学生去春游,计划每人带一个面包、一瓶矿泉水.算一算最少要花多少
面包1元一个、3元4个,矿泉水2元一瓶、5元3瓶
共有45+3=48人,面包需要48除以4再乘以3等于36元,矿泉水需要48除以3再乘以5等于80元,合计36+80=116元