已知买3本本子、2支钢笔、4支圆珠笔需要33.4元,买2本本-查字典问答网
分类选择

来自马越的问题

  已知买3本本子、2支钢笔、4支圆珠笔需要33.4元,买2本本子、3支钢笔、1支圆珠笔需要40.6元,问买1本本子、1支钢笔、1支圆珠笔需要()元.A.12.8B.13.8C.14.8D.15.8

  已知买3本本子、2支钢笔、4支圆珠笔需要33.4元,买2本本子、3支钢笔、1支圆珠笔需要40.6元,问买1本本子、1支钢笔、1支圆珠笔需要()元.

  A.12.8

  B.13.8

  C.14.8

  D.15.8

1回答
2020-04-09 18:32
我要回答
请先登录
戈兆祥

  3本本子+2支钢笔+4支圆珠笔=33.4元,

  2本本子+3支钢笔+1支圆珠笔=40.6元,

  所以5本本子+5支钢笔+5支圆珠笔=33.4元+40.6元=74元,

  1本本子+1支钢笔+1支圆珠笔=74元÷5=14.8元;

  答:买1本本子、1支钢笔、1支圆珠笔需要14.8元;

  故选:C.

2020-04-09 18:36:13

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •