【小学一年级数学应用题叶老师去文具店买文具,用12元买了4个-查字典问答网
分类选择

来自胡荣生的问题

  【小学一年级数学应用题叶老师去文具店买文具,用12元买了4个文具,照这样计算,36元钱可以买多少个文具?不能用乘除法计算。】

  小学一年级数学应用题叶老师去文具店买文具,用12元买了4个文具,照这样计算,36元钱可以买多少个文具?

  不能用乘除法计算。

4回答
2020-04-09 16:52
我要回答
请先登录
常疆

  12人.

2020-04-09 16:56:12
高兴和

  可以买12个

2020-04-09 16:57:02
蔡启仲

  设可买X个,则:

  12/4=36/x

  X=12

  答:36元钱可以买多12个文具.

2020-04-09 16:59:27
孔庆

  36-12=24

  24-12=12

  12-12=0

  12元买4个文具,36元买了3次,所以

  4+4+4=12

  得36元可以买12个文具。

2020-04-09 17:03:07

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •