六年级上金牌堂堂练里的应用题甲、乙、丙三种糖果,每千克价格分-查字典问答网
分类选择

来自林绍福的问题

  六年级上金牌堂堂练里的应用题甲、乙、丙三种糖果,每千克价格分别为10元、12元、15元,若把这三种糖果混合成什锦糖,按50%的利润定价,若用了相同的钱购进甲、乙、丙三种糖果,则什锦糖每

  六年级上金牌堂堂练里的应用题

  甲、乙、丙三种糖果,每千克价格分别为10元、12元、15元,若把这三种糖果混合成什锦糖,按50%的利润定价,若用了相同的钱购进甲、乙、丙三种糖果,则什锦糖每千克定价多少元?

  (六年级上金牌堂堂练里的)

1回答
2020-04-11 21:11
我要回答
请先登录
金周

  购买甲、乙、丙三种糖果各1公斤的本金是10+12+15=37元

  把这三种糖果混合成什锦糖,就有3公斤什锦糖.

  按50%的利润定价,把3公斤什锦糖卖完应得收入为37+37*50%=55.5元

  则1公斤什锦糖定价是55.5/3=18.5元

2020-04-11 21:11:38

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •