小学六年级数学应用题【要过程嫡】一个足球的价格比一个排球的价-查字典问答网
分类选择

来自李远超的问题

  小学六年级数学应用题【要过程嫡】一个足球的价格比一个排球的价格的2倍少2元钱,学校买了4个排球和5个足球共用去了466元,一个排球和一个足球各多少元?

  小学六年级数学应用题【要过程嫡】

  一个足球的价格比一个排球的价格的2倍少2元钱,学校买了4个排球和5个足球共用去了466元,一个排球和一个足球各多少元?

1回答
2020-04-11 12:33
我要回答
请先登录
曹泛

  我的解法没有用方程:

  每个足球加上2元,就是排球的2倍,相当于1个足球2个排球

  假设全换作是排球:4+5×2=14个

  金额:466+5×2=476

  每个排球:476÷14=34元

  每个足球:34×2-2=66元

2020-04-11 12:38:06

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •