来自陈艇的问题
【用替换法学校买8个篮球和10个排球,一共付款960元,买7个排球的钱可以买4个篮球,每个排球多少元?要写出具体过程】
用替换法学校买8个篮球和10个排球,一共付款960元,买7个排球的钱可以买4个篮球,每个排球多少元?
要写出具体过程
1回答
2020-04-11 18:03
【用替换法学校买8个篮球和10个排球,一共付款960元,买7个排球的钱可以买4个篮球,每个排球多少元?要写出具体过程】
用替换法学校买8个篮球和10个排球,一共付款960元,买7个排球的钱可以买4个篮球,每个排球多少元?
要写出具体过程
设一个排球为X,则一个篮球为74X,由题意知:
8*74X+10X=960
24X=960
X=40
答:每个排球40元.