1.
2008*(1-1/2)*(1-1/3)*...*(1-1/2008)
=2008*(1/2)*(2/3)*(3/4)*...*(2007/2008)
=2008*(1/2008)
=1
2.
每个因数5,与偶数的乘积,会在末尾增加1个0
连续的自然数相乘,偶数足够多,只需要考虑因数5的个数
1--2000
5^1=5的倍数,
2000/5=400
有400个
5^2=25的倍数,
2000/25=80
有80个
5^3=125的倍数,
2000/125=16
有16个
5^4=625的倍数,
2000/625=3.2
有3个
6^5=3125>2000,不再讨论
因数5一共有:400+80+16+3=499个
所以乘积的末尾有499个0
3.
1/(2*4)=1/2*(1/2-1/4)
1/(4*6)=1/2*(1/4-1/6)
1/(6*8)=1/2*(1/6-1/8)
...
原式
=1/(2*4)+1/(4*6)*1/(6*8)+1/(8*10)+...+1/(2004*2006)+1/(2006*2008)
=1/2*(1/2-1/4+1/4-1/6+1/6-1/8+...+1/2004-1/2006+1/2006-1/2008)
=1/2*(1/2-1/2008)
=1/2*1003/2008
=1003/4016
4.
1989--2005一共有17个数
17/1998>1/1989+1/1990+...+1/2005>17/2005
所以:
1/(17/2005)>1/(1/1989+1/1990+...+1/2005)>1/(17/1998)
1/(17/2005)=117又16/17
1/(17/1998)=117又9/17
所以1/(1/1989+1/1990+...+1/2005)的整数部分是117
5.
两家收入比为8:5,如果开支比也是8:5
那么结余的钱之比也是8:5
即李家应该结余240×5/8=150元
现在李家结余550元,即开支少了550-150=400元
所以李家开支为400/(5-3)×3=600元
张家开支为600×8/3=1600元
本月,
张家收入:1600+240=1840元
李家收入:600+550=1150元
6.
20-2/3-2/15-2/35-2/63-2/99
=20-2(1/3+1/15+1/35+1/63+1/99)
=20-2*[1/(1*3)+1/(3*5)+1/(5*7)+1/(7*9)+1/(9*11)]
=20-2*1/2*(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11)
=20-(1-1/11)
=20-10/11
=210/11(即19又1/11)
7.
这些分数的分子,为5,6,20的公倍数
分母为22,11,77的公约数
要求最小的分数,就要分子最小,分母最大
5,6,20的最小公倍数为60
22,11,77的最大公约数为11
所以所求的最小分数为60/11
好累.
多给点儿分我不介意,呵呵
开个玩笑,不明白的hi我