【趣味数学题,一天,甲乙丙丁四个人踢足球,不知谁一脚把玻璃踢-查字典问答网
分类选择

来自陶登意的问题

  【趣味数学题,一天,甲乙丙丁四个人踢足球,不知谁一脚把玻璃踢碎了,玻璃主人问是谁干的!甲说:乙干的乙说:丙干的丙说:乙说谎丁说:不是我问,到底谁说的是实话?谁干的?要注明理由.注:】

  趣味数学题,

  一天,甲乙丙丁四个人踢足球,不知谁一脚把玻璃踢碎了,玻璃主人问是谁干的!

  甲说:乙干的

  乙说:丙干的

  丙说:乙说谎

  丁说:不是我

  问,到底谁说的是实话?谁干的?要注明理由.注:这是一道数学题,不要老是考虑心理问题!

1回答
2020-04-14 19:13
我要回答
请先登录
靖向萌

  是不是缺条件了,应该有一个条件就是其中有一个人没在说谎.

  A,假设甲说的是对的,乙干的;乙则说不是丙干的;丙说乙是对的,那就有矛盾,因此甲错

  B,假设乙说对的,那就是丙干的;甲说不是乙干的;丙说乙没说谎;丁说是丁自己,又有矛盾,因此乙也在撒谎

  C,假设丙是对的,那乙就没在说谎,那就不是丙干的;甲说不是乙干的;丁说是丁干的;彼此不矛盾,那就是丁干的

  D,假设丁说是对的,那就不是丁干的;甲说不是乙干的;乙说不是丙干的;丙说乙没在说谎,就是说丙干的,有矛盾

  正确答案在C里,是丁干的

2020-04-14 19:16:00

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •