购进竹笋6千克(毛料),每千克进价5.4元,经过剥壳切除不能-查字典问答网
分类选择

来自陈虓将的问题

  购进竹笋6千克(毛料),每千克进价5.4元,经过剥壳切除不能食用的老根后,得净鲜笋1.8千克,求净鲜笋每100克成本是多少元?公式:净料单价成本=毛料总值/净料重量根据净料单位成本的计算

  购进竹笋6千克(毛料),每千克进价5.4元,经过剥壳切除不能食用的老根后,得净鲜笋1.8千克,求净鲜笋每100克成本是多少元?公式:净料单价成本=毛料总值/净料重量根据净料单位成本的计算公式得:净鲜笋每100克成本=6×5.4÷(1.8×10)=18(元)其中(1.8×10)的‘10’是怎么来的?

7回答
2020-04-15 02:03
我要回答
请先登录
刘继忠

  其实这样列式子不好理解,这样列就容易理解了.

  先求每千克净鲜笋的成本

  6×5.4÷1.8.

  然后求每100克净鲜笋的成本

  (6×5.4÷1.8)÷10.这个式子和6×5.4÷(1.8×10)其实是一样的.但是应该容易理解得多吧.

2020-04-15 02:04:28
陈虓将

  请问这个“10”是怎么来的啊...辛苦你了

2020-04-15 02:07:42
刘继忠

  1千克=1000克=10个100克。所以要把每千克的成本化为每百克的成本,就必须除以10。这就类似于你知道10个苹果的价格,想要知道1个苹果的价格的话,就是10个苹果的价格除以10一样。

2020-04-15 02:09:59
陈虓将

  谢谢。再麻烦您一下。带骨猪腿肉27千克,每千克5元,剔除骨头3.5千克。求净腿肉每百克的成本是不是就是27×5÷3.5×10≈3.9元?

2020-04-15 02:10:40
刘继忠

  27×5÷3.5÷10。你看清楚点,我的式子没加括号,所以是除法。题目中的算法加了括号,所以才是乘法。这应该是很容易理解的啊。

2020-04-15 02:12:19
陈虓将

  还有个问题鲜笋6千克单价4元每千克经加工后得净笋18千克老根不计价求净笋每50千克的成本这要怎么算啊?再次麻烦你...

2020-04-15 02:14:42
刘继忠

  我觉得是不是你对数学的思路有问题?不能理解乘除的含义?这道题还是那样,先算出每千克的成本。然后计算每千克有多少个50克。那么把每千克的成本换算成每50克的成本。我觉得我不能这样都给你列式子了。你在这里事实上根本就没学到东西。完全是在照抄我的解题过程,而且还没理解。我希望这道题。你能根据我的提示,和前面的讲解。自己做出来。其实这是很简单的乘除法题目。

2020-04-15 02:16:48

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •