伤脑筋的数学题!(课本上的)一种商品售价为2.2元一件,如果-查字典问答网
分类选择

来自李时光的问题

  伤脑筋的数学题!(课本上的)一种商品售价为2.2元一件,如果买100件以上,超过100件部分的售价为2元一件.某人买这种商品共花了n元,讨论下面问题:(1)这个人买了这种商品多少件(注意对n

  伤脑筋的数学题!(课本上的)

  一种商品售价为2.2元一件,如果买100件以上,超过100件部分的售价为2元一件.某人买这种商品共花了n元,讨论下面问题:

  (1)这个人买了这种商品多少件(注意对n的大小要有所考虑)?关键看下道)

  (2)如果这个人买这种商品的件数恰是0.48n,那么n的值是多少?

  要准确过程,要分析!

1回答
2020-04-16 23:43
我要回答
请先登录
茹锦文

  (2)

  也要分开讨论

  首先若0.48n≤100

  则0.48n*2.2=nn=0,但不符题意,所以无解

  若0.48n>100

  那么有(0.48n-100)*2+220=n

  解得n=500

  希望能帮到你!

2020-04-16 23:44:16

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •