来自邓昱的问题
呃.小学6年级应用题王大伯运回210元钱的苹果,开始200千克以每千克0.5元售出.为了不赔钱,剩下的200千克苹果每千克至少应卖多少元?
呃.小学6年级应用题
王大伯运回210元钱的苹果,开始200千克以每千克0.5元售出.为了不赔钱,剩下的200千克苹果每千克至少应卖多少元?
1回答
2020-04-19 21:52
呃.小学6年级应用题王大伯运回210元钱的苹果,开始200千克以每千克0.5元售出.为了不赔钱,剩下的200千克苹果每千克至少应卖多少元?
呃.小学6年级应用题
王大伯运回210元钱的苹果,开始200千克以每千克0.5元售出.为了不赔钱,剩下的200千克苹果每千克至少应卖多少元?
200×0.5=100(元)
210-100=110(元)
110÷200=0.55(元)
答:剩下的200千克苹果每千克至少应卖0.55元.