小学六年级解决问题的策略之和差加和倍关系的应用题1.一斤梨的-查字典问答网
分类选择

来自宫本军的问题

  小学六年级解决问题的策略之和差加和倍关系的应用题1.一斤梨的价格比一斤桂圆的三分之一少2元.妈妈买了6斤梨和2斤桂圆.共用36元.求桂圆和梨的单价.2.南方果店运进苹果和雪梨共1626KG.每

  小学六年级解决问题的策略之和差加和倍关系的应用题

  1.一斤梨的价格比一斤桂圆的三分之一少2元.妈妈买了6斤梨和2斤桂圆.共用36元.求桂圆和梨的单价.

  2.南方果店运进苹果和雪梨共1626KG.每箱苹果有18KG,每箱雪梨有24KG,苹果比雪梨多11箱,运进的苹果和雪梨各多少箱?

  越快越好.请立刻回复!

1回答
2020-04-19 16:06
我要回答
请先登录
陈思文

  方程组,设梨=x,则桂圆=x+2,6*x+2*(x+2)=36,解方程x=4

  2、设雪梨x箱,则苹果x+11箱,18*(x+11)+24*x=1626,解方程x=34

2020-04-19 16:08:32

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •