来自陈华曦的问题
某校组织8年级学生到军营训练,为了喝水方便,要求每个学生各带一只水杯,几个学生可以合带一只水壶.可临出发前,带队老师发现有48名同学没有带水壶和水杯,于是老师拿出240元钱并派两名同
某校组织8年级学生到军营训练,为了喝水方便,要求每个学生各带一只水杯,几个学生可以合带一只水壶.
可临出发前,带队老师发现有48名同学没有带水壶和水杯,于是老师拿出240元钱并派两名同学去附近某商店购买,该商店有大小不同的甲乙两种水壶,并且水壶与水杯必须配套购买、每个甲种水壶配4只杯子,每套20元,每个乙种水壶配6只杯子,每套26元,若需购买水壶10个,设购买甲种水壶x个,购买的总费用为y元.
1:求出y与x之间的函数关系式
2:请你帮助设计所有可能的购买方案,并写出最省钱的购买方案及最少费用
1回答
2020-04-19 20:34