来自陈德文的问题
【东明小学买来9张课桌和15把学生椅子,已知9张课桌比15把椅子多付了180元.每把椅子24元,每张课桌多少元?用方程做】
东明小学买来9张课桌和15把学生椅子,已知9张课桌比15把椅子多付了180元.每把椅子24元,每张课桌多少元?
用方程做
1回答
2020-04-19 21:08
【东明小学买来9张课桌和15把学生椅子,已知9张课桌比15把椅子多付了180元.每把椅子24元,每张课桌多少元?用方程做】
东明小学买来9张课桌和15把学生椅子,已知9张课桌比15把椅子多付了180元.每把椅子24元,每张课桌多少元?
用方程做
课桌价钱:(180+15×24)÷9=60元
方程解法:
解;设课桌价钱是x元;
9x-15×24=180
9x-360=180
解得,x=60