来自戴华平的问题
王老师去商店买体育用品,他带的钱如果只买排球正好买18个,买12个篮球,一个篮球比一个排球贵20元问王老师带了几元
王老师去商店买体育用品,他带的钱如果只买排球正好买18个,买12个篮球,一个篮球比一个排球贵20元
问王老师带了几元
1回答
2020-04-19 17:48
王老师去商店买体育用品,他带的钱如果只买排球正好买18个,买12个篮球,一个篮球比一个排球贵20元问王老师带了几元
王老师去商店买体育用品,他带的钱如果只买排球正好买18个,买12个篮球,一个篮球比一个排球贵20元
问王老师带了几元
设排球的单价为x,篮球的单价为y
18x=12y
y-x=20
答案x=20y=40