来自金通洸的问题
李老师用24元钱买了4个小日记本和8个大日记本.每个大日记本的价钱是2.4元,每个小日记本的价钱是多少元?3q了,用方程解好么方程啊
李老师用24元钱买了4个小日记本和8个大日记本.每个大日记本的价钱是2.4元,每个小日记本的价钱是多少元?
3q了,用方程解好么方程啊
1回答
2020-04-19 18:52
李老师用24元钱买了4个小日记本和8个大日记本.每个大日记本的价钱是2.4元,每个小日记本的价钱是多少元?3q了,用方程解好么方程啊
李老师用24元钱买了4个小日记本和8个大日记本.每个大日记本的价钱是2.4元,每个小日记本的价钱是多少元?
3q了,用方程解好么方程啊
解:设每个小日记本的价钱是x元
2.4X8+4x=24
19.2+4x=24
4x=24-19.2
4x=4.8
x=4.8除4
x=1.2