郑老师想为希望小学四年级三班的同学购买学习用品,了解到每个商-查字典问答网
分类选择

来自李奋强的问题

  郑老师想为希望小学四年级三班的同学购买学习用品,了解到每个商店书包价格比词典多8元,用124元恰好买3个书包和2本词典.(1)每个书包和每本词典的价格?(2)郑老师计划用900元为全班40

  郑老师想为希望小学四年级三班的同学购买学习用品,了解到每个商店书包价格比词典多8元,用124元恰好买3个书包和2本词典.

  (1)每个书包和每本词典的价格?

  (2)郑老师计划用900元为全班40位同学每人购买一件学习用品(一个书包或一本词典)后,余下的钱最少为多少?买书包和词典的方案是什么?

1回答
2020-04-22 11:04
我要回答
请先登录
卢福强

  1.设词典x元,书包x+8元,所以加起来3(x+8)+2x=124所以x=20所以书包28元,词典20元2.设x个买词典,40-x个买书包所以20x+28(40-x)小于等于900即1120-8x小于等于9008x大于等于220所以x大于等于27.5约等于28,所以用钱28*2...

2020-04-22 11:06:45

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •