李老师花了285元来买足球,排球各3个一个足球比一个排球贵1-查字典问答网
分类选择

来自吕庆领的问题

  李老师花了285元来买足球,排球各3个一个足球比一个排球贵15元,一个足球多少元?方程解,要完整快

  李老师花了285元来买足球,排球各3个一个足球比一个排球贵15元,一个足球多少元?方程解,要完整

  快

1回答
2020-04-22 14:12
我要回答
请先登录
东风

  设排球价格x元/只

  3*x+3*(x+15)=285

  6x+45=285

  x=40

  足球价格=40+15=55元/只

  答:一个足球55元

2020-04-22 14:14:41

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •