一本日记本要6元是钢笔价钱的3/5文具盒比日记本贵50%我呆-查字典问答网
分类选择

来自马静华的问题

  一本日记本要6元是钢笔价钱的3/5文具盒比日记本贵50%我呆了25元买一本日记本一支钢笔和一个文具盒

  一本日记本要6元是钢笔价钱的3/5文具盒比日记本贵50%我呆了25元买一本日记本一支钢笔和一个文具盒

1回答
2020-04-22 14:37
我要回答
请先登录
高成敏

  日记本价格=6元

  钢笔价格=6/(3/5)=10元

  日记本=6-6*50%=3元

  所以一本日记本一支钢笔和一个文具盒的总价=6+10+3=19元

  那么25元可以买到,并且还有25-19=6元的余额

2020-04-22 14:39:30

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •