张老师买3枝铅笔和1枝钢笔共花了11.7元,如果铅笔的单价是-查字典问答网
分类选择

来自桂亮的问题

  张老师买3枝铅笔和1枝钢笔共花了11.7元,如果铅笔的单价是钢笔的16,那么铅笔和钢笔的单价各是多少元?

  张老师买3枝铅笔和1枝钢笔共花了11.7元,如果铅笔的单价是钢笔的16,那么铅笔和钢笔的单价各是多少元?

1回答
2020-04-22 14:44
我要回答
请先登录
孙照鑫

  设铅笔的单价是x元,则钢笔的单价就是6x元,根据题意可得方程: 3x+6x=11.7 9x=11.7 x=1.31.3×6=7.8(元);答:钢笔的单价是7.8元,铅笔的单价...

2020-04-22 14:47:05

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •