来自李军怀的问题
【玉树地震后,六一班同学捐款216元买文具盒,如果每个文具盒便宜1元,可以多买3个,每个文具盒原价是多少元?】
玉树地震后,六一班同学捐款216元买文具盒,如果每个文具盒便宜1元,可以多买3个,每个文具盒原价是多少元?
1回答
2020-04-22 15:17
【玉树地震后,六一班同学捐款216元买文具盒,如果每个文具盒便宜1元,可以多买3个,每个文具盒原价是多少元?】
玉树地震后,六一班同学捐款216元买文具盒,如果每个文具盒便宜1元,可以多买3个,每个文具盒原价是多少元?
小学数学是么?
是的话是这样:
首先可以列一个二元方程组:
设文具盒可以买y个,原价x元
①xy=216
②(x-1)(y+3)=216
之后解方程
②xy-y+3x-3=216
将一带入②:x=(y+3)1/3/
即可解出:文具盒为24个,价格为9元