来自蔡艳宁的问题
【红每支1.9元,蓝笔每支1.1元.王老师买了两种笔共16支,花了28元不要方程】
红每支1.9元,蓝笔每支1.1元.王老师买了两种笔共16支,花了28元
不要方程
1回答
2020-04-22 19:30
【红每支1.9元,蓝笔每支1.1元.王老师买了两种笔共16支,花了28元不要方程】
红每支1.9元,蓝笔每支1.1元.王老师买了两种笔共16支,花了28元
不要方程
红x,蓝y
x+y=16
1.9x+1.1y=28
不用方程
红:(28-1.1*16)/(1.9-1.1)=13
蓝:16-13=3