【老师用216元买笔,钱正好用完.如果每枝笔便宜1元,可以多-查字典问答网
分类选择

来自陈华钦的问题

  【老师用216元买笔,钱正好用完.如果每枝笔便宜1元,可以多买3枝钱也正好用完,笔多少钱1枝?共买多少枝笔】

  老师用216元买笔,钱正好用完.如果每枝笔便宜1元,可以多买3枝钱也正好用完,笔多少钱1枝?共买多少枝笔

1回答
2020-04-22 20:16
我要回答
请先登录
汪瞳

  设原价为x时可买n只(n为自然数)

  则:nx=(n+3)×(x-1)=216

  有:nx=nx-n+3x-3

  n=3x-3

  代入1得3x×(x-1)=216

  x(x-1)=72

  解得x=9

  则n=3×9-3=24

  原价为9时可买24只.为8时可买27只

2020-04-22 20:19:20

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •