来自葛藤的问题
【李老师计划用448元买一些皮球,由于价格下降20%则多买了14个皮球,那么原来每个皮球价格是多少元?请帮忙解下答案(列出式子),】
李老师计划用448元买一些皮球,由于价格下降20%则多买了14个皮球,那么原来每个皮球价格是多少元?请帮忙解下答案(列出式子),
3回答
2020-04-23 00:17
【李老师计划用448元买一些皮球,由于价格下降20%则多买了14个皮球,那么原来每个皮球价格是多少元?请帮忙解下答案(列出式子),】
李老师计划用448元买一些皮球,由于价格下降20%则多买了14个皮球,那么原来每个皮球价格是多少元?请帮忙解下答案(列出式子),
假设原来皮球价格为X元,则:
448/[(1-20%)X]-48/X=14
解得:X=8元
448/[(1-20%)X]-48/X=14请问48/x哪里来的?应该是448吧?
嗯嗯,打错了,不好意思,少按了一个4