【在联华超市,张老师买了3枝钢笔和6瓶墨水,一共花去25.5-查字典问答网
分类选择

来自高大威的问题

  【在联华超市,张老师买了3枝钢笔和6瓶墨水,一共花去25.5元;李老师买了4枝钢笔和3瓶墨水,一共花去24元.钢笔和墨水的单价分别是多少元?】

  在联华超市,张老师买了3枝钢笔和6瓶墨水,一共花去25.5元;李老师买了4枝钢笔和3瓶墨水,一共花去24元.钢笔和墨水的单价分别是多少元?

1回答
2020-04-23 00:53
我要回答
请先登录
林昊翔

  钢笔的单价:

  (24×2-25.5)÷(4×2-3),

  =(48-25.5)÷(8-3),

  =22.5÷5,

  =4.5(元);

  墨水的单价:

  (24-4.5×4)÷3,

  =(24-18)÷3,

  =6÷3,

  =2(元);

  答:钢笔和墨水的单价分别是4.5元、2元.

2020-04-23 00:56:29

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •