学校买来4个篮球和6个排球,共付228元,已知每个篮球比每个-查字典问答网
分类选择

来自丁蕊的问题

  学校买来4个篮球和6个排球,共付228元,已知每个篮球比每个排球贵12元,两种球的单价各多少元?

  学校买来4个篮球和6个排球,共付228元,已知每个篮球比每个排球贵12元,两种球的单价各多少元?

1回答
2020-04-23 01:01
我要回答
请先登录
邓宇巍

  设每个排球x元,每个篮球(x+12)元,

  (x+12)×4+6x=228,

  4x+48+6x=228,

  10x+48=228,

  10x+48-48=228-48,

  10x÷10=180÷10,

  x=18,

  每个篮球:18+12=30(元).

  答:每个排球18元,每个篮球30元.

2020-04-23 01:04:29

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •