王老师到商店去买5个篮球和3个足球,需要348元,如果买3个-查字典问答网
分类选择

来自阮芳的问题

  王老师到商店去买5个篮球和3个足球,需要348元,如果买3个篮球和2个足球,需要216元,求篮球单价.

  王老师到商店去买5个篮球和3个足球,需要348元,如果买3个篮球和2个足球,需要216元,求篮球单价.

4回答
2020-04-23 01:07
我要回答
请先登录
李明

  348-216=132元,是2个篮球1个足球的价格

  216-132=84元,是1个篮球1个足球的价格

  132-84=48元,是1个篮球的价格

  所以篮球单价是48元.

2020-04-23 01:11:49
阮芳

  216-132=84这个算式请问大神为什么说是1篮1足呢?132又代表什么呢?为什么要减132?

2020-04-23 01:12:24
李明

  348是5个篮球3个足球,216是3个篮球2个足球,那么相减不正好是2个篮球和1个足球的价格吗下面的也是这个意思

2020-04-23 01:13:57
阮芳

  哦!原来是这样!太谢谢你了!

2020-04-23 01:15:49

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •