六年级数学生活日记300字-查字典问答网
分类选择

来自孙亚萍的问题

  六年级数学生活日记300字

  六年级数学生活日记300字

2回答
2020-04-23 01:30
我要回答
请先登录
丁凯

  数学日记里最重要的就是要写到数学。

  其实你就扯几句数字就行了,最简单的就是出来买东西花多少钱找多少钱什么的。

  我找的,如果嫌字数多或者不满意我可以再给你写一篇。

  每走进校园,眼前就会出现十分醒目的一个牌子,上面写着一句话,那就是“在生活中学数学,在生活中用数学.”是啊,在生活中我们离不开数学,如果不学习数学,就会闹出许许多多的笑话.

  就拿我两年前发生的一件事来说。那天,我起得早,妈妈让我帮她到楼下去买些早点,说完我就带着五元钱下了楼。来到楼下,买了早点,就付了钱.老板说:“这些总共是二元五角,我找你二元五角.”说完,就把钱交给了我,我见了,连忙说:“不对不对!你少给了我一元,应该找我三元五角才对呀!”老板听了,傻了眼,犹豫一会儿,对我说:“小朋友,是你算错了,就是找你二元五角呀!”我一听,急得争了起来:“叔叔,是您算错了,明明就是三元五角嘛!”一旁的老板娘见了,用一口带有生气的方言,对我叫道:“瞧这孩子,年纪不小了,怎么连最基本的算术都不会!”在那儿吃饭的人听了都“哈哈哈”地笑了起来,我看了看,难过地跑回家,把事情都告诉了爸爸妈妈.爸爸妈妈听了,也笑得前俯后仰,我生气地说:“连你们都笑我!”爸爸连忙解释道:“不是我们爱笑你,这是因为你没理解,没去思考数学中的‘元角分’,那我问你两张五角等于多少.”

  “一元。”

  “那两张二元等于多少?”

  “当然是四元喽。”

  最后,我终于在爸爸的解释中明白了自己的不认真.从此我再也没犯过同样的错误.

  同学们,一定要认真学数学,数学可不是那么简单的家伙.学后一定要记着:在生活中学数学,在生活中用数学.

2020-04-23 01:33:24
蒋慰孙

  快要过年了,妈妈准备买一盒巧克力送给亲戚。我们来到了超市。可是,巧克力品种多价格又多,包装也十分精美,真是让人眼花缭乱。最后,我们决定在费列罗中挑一盒。有一盒巧克力是16颗装44.8元的,另外一盒巧克力是3颗装8.6元的,还有一盒巧克力是24颗装70元的。

  妈妈问我:“买哪种更合算呢?”我想到了两种方法。

  方法一:算出每颗多少元。44.8÷16=2.8(元)8.6÷3≈2.86(元)70÷24≈3(元)2.8元0.34颗还是16颗装合算。

  “妈妈,16颗装的最合算,我们把这一盒带回家吧!”“好,我们以后要省钱哦!”

  于是,妈妈买了16颗装的巧克力,比3颗装每颗便宜了0.06元,比24颗装每颗便宜了0.2元,真合算,省钱实惠又好吃,下一次,买东西,我还要替妈妈省钱。

2020-04-23 01:34:43

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •