六年级数学题王爷爷以每千克1.6元的价格购进一批苹果.经过挑-查字典问答网
分类选择

来自黄启萍的问题

  六年级数学题王爷爷以每千克1.6元的价格购进一批苹果.经过挑选,他把苹果分成了甲、乙两等.甲乙两等苹果的质量比是3:5.乙等只能以1.4元的价格出售.王爷爷要想获得25%的利润,甲等苹果每

  六年级数学题

  王爷爷以每千克1.6元的价格购进一批苹果.经过挑选,他把苹果分成了甲、乙两等.甲乙两等苹果的质量比是3:5.乙等只能以1.4元的价格出售.王爷爷要想获得25%的利润,甲等苹果每千克应卖多少元?

1回答
2020-04-22 17:22
我要回答
请先登录
关素荣

  设甲等质量5x千克,乙等3x千克,

  那么总成本:8x*1.6=12.8x

  乙等收入:1.4*3x=4.2x

  应该获利:12.8x*(1+0.25)=16x

  成本+获利=甲等获利收入+乙等收入

  甲等苹果收入=12.8x+16x-4.2x

  =24.6x

  甲等苹果价格=甲等收入/甲等重量

  =24.6x/5x

  =4.92元

2020-04-22 17:24:37

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •