学校购买日记本和练习本两种奖品共花65.6元,已知日记本每本-查字典问答网
分类选择

来自陈祖源的问题

  学校购买日记本和练习本两种奖品共花65.6元,已知日记本每本2.4元,练习本每本0.7元,练习本比日记本多14本,则购买日记本多少本?设练习本有x本,日记本有x-14本.请一步一步解

  学校购买日记本和练习本两种奖品共花65.6元,已知日记本每本2.4元,练习本每本0.7元,练习本比日记本多14本,则购买日记本多少本?

  设练习本有x本,日记本有x-14本.

  请一步一步解

1回答
2020-04-22 23:28
我要回答
请先登录
陈怀超

  练习本x本,那么练习本的购买价格为0.7*x.

  日记本x-14本,那么日记本的购买价格为2.4*(x-14).

  因此总的购买价格为:0.7*x+2.4*(x-14)=3.1*x-33.6.

  而这个价格应该等于学校话的钱是65.6元,即3.1*x-33.6=65.6.

  解得x=32,即练习本买了32本.

  所以日记本买了x-14=32-14=18本.

  建议设x的时候让日记本为x,练习本为x+14.因为最后要求的是日记本.

2020-04-22 23:29:08

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •