数学一元一次不等式某饮料厂有甲,乙两条饮料灌装生产线,根据市-查字典问答网
分类选择

来自刘欣媛的问题

  数学一元一次不等式某饮料厂有甲,乙两条饮料灌装生产线,根据市场需求,计划平均每天灌装饮料700箱.如果两条生产线同时工作,则完成一天的生产任务需要工作7小时;如果两条生产线

  数学一元一次不等式

  某饮料厂有甲,乙两条饮料灌装生产线,根据市场需求,计划平均每天灌装饮料700箱.如果两条生产线同时工作,则完成一天的生产任务需要工作7小时;如果两条生产线同时工作2.5小时后,再由乙生产线单独工作,则完成一天的生产任务还需10小时.

  (1)求甲、乙两条灌装生产线每小时各灌装多少箱饮料?

  (2)已知甲灌装生产线工作1小时的成本费用为550元,乙灌装生产线工作1小时的成本费用为495元,如果每天用于灌装生产线的成本费用不得超过7370元,那么甲灌装生产线每天至少工作多少小时?第一问我求出来了。是55和45。但是第二问有点问题。请解释一下下面方程的含义。设工作时间是x小时。550x+(700-55x)÷45×495≤7370

3回答
2020-04-24 22:22
我要回答
请先登录
刘路放

  考点:一元一次不等式的应用;二元一次方程组的应用.分析:(1)设甲灌装生产线每小时灌装饮料x箱,乙灌装生产线每小时灌装饮料y箱,利用两条生产线同时工作,则完成一天的生产任务需要工作7小时;如果两条生产线同...

2020-04-24 22:26:14
刘欣媛

  ==你是复制粘贴的吧。。我当然知道,我要的是解释--

2020-04-24 22:30:48
刘路放

  700-55X为乙生产线灌装的饮料总数(700-55x)除与45为灌装这些饮料所用的时间(700-55x)除与45X495为灌装的成本费550x+(700-55x)÷45×495≤7370为灌装生产线的成本费用不得超过7370元望楼主采纳,谢谢

2020-04-24 22:35:48

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •