来自刘景林的问题
净含量1.36千克(20支)盐水棒冰,卖14.00元,求每克多少钱?请说明基本原理及其公式好吗谢谢是不是这样:14÷1360然后呢?
净含量1.36千克(20支)盐水棒冰,卖14.00元,求每克多少钱?请说明基本原理及其公式好吗谢谢
是不是这样:14÷1360然后呢?
1回答
2020-04-26 09:34
净含量1.36千克(20支)盐水棒冰,卖14.00元,求每克多少钱?请说明基本原理及其公式好吗谢谢是不是这样:14÷1360然后呢?
净含量1.36千克(20支)盐水棒冰,卖14.00元,求每克多少钱?请说明基本原理及其公式好吗谢谢
是不是这样:14÷1360然后呢?
是的,你是对的.
求单位质量的价格(也可简称为单位价格)公式:
单位质量价格=总价÷总质量=14÷1360=0.0103元/克
单位支数价格=总价÷总支数=14÷20=0.7元/支
公式推广,求单位支数质量
单位支数质量=总质量÷总支数=1360÷20=68克/支