我要详细的解题思路(方案)和清楚的算式1.用一根绳子测厨房的-查字典问答网
分类选择

来自李滋刚的问题

  我要详细的解题思路(方案)和清楚的算式1.用一根绳子测厨房的宽度,把绳子三折后,超出3分米,把绳子四折后,还差一分米.绳子长多少分米?厨房宽多少分米?2.小李、小王、小张三人拿同样多

  我要详细的解题思路(方案)和清楚的算式

  1.用一根绳子测厨房的宽度,把绳子三折后,超出3分米,把绳子四折后,还差一分米.绳子长多少分米?厨房宽多少分米?

  2.小李、小王、小张三人拿同样多的钱合买了一筐苹果,分苹果时,小王和小李都比小张多要了6千克,因此,每人要给小张10元.每千克苹果的价格是多少元?

1回答
2020-04-28 11:44
我要回答
请先登录
康光宇

  1、把绳子三折来量,超出3分米,也就是绳长比厨房宽的3倍还多3×3=9分米;把绳子四折来量,还差1分米,也就是绳长比厨房宽的4倍还少1×4=4分米.根据盈亏问题公式可知,厨房宽

  为(9+4)÷(4-3)=13米,则绳长为(13+3)×3=48分米或(13-1)×4=48米.

  厨房宽为:

  [(3×3)+(4×1)]÷(4-3)

  =[9+4]÷1,

  =13(分米).

  绳长为:

  (13+3)×3

  =16×3,

  =48(分米).

  答:绳长为48分米,井深为13分米.

  2、因为分苹果时,小王和小李都比小张多6千克,即共从拿了6×2=12千克,多出来的12千克苹果3个人平均分,每人得4千克,此时是公平的.也就是说小张的4千克苹果被他俩平均分了,每人多得2千克.所以每千克是10÷2=5元.

  10÷(6×2÷3÷2)

  =10÷2,

  =5(元).

  答:每千克苹果3元.

2020-04-28 11:48:33

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •