【六一班要买作业本,距学校路程相等的·两家文具店的作业本单价-查字典问答网
分类选择

来自谭春琴的问题

  【六一班要买作业本,距学校路程相等的·两家文具店的作业本单价均为0.5元,担优惠措施不同.甲店:一律九折(即原价的10分之9)优惠;已店:买五本送一本,如果班主任叫你去购买100本作业本,】

  六一班要买作业本,距学校路程相等的·两家文具店的作业本单价均为0.5元,担优惠措施不同.

  甲店:一律九折(即原价的10分之9)优惠;已店:买五本送一本,如果班主任叫你去购买100本作业本,去哪家比较划算

1回答
2020-05-02 15:27
我要回答
请先登录
高原

  到甲店买100本需要花:0.5×100×9/10=45(元)

  到乙店买100本需要花:100÷5=20(本)

  100-20=80(本)

  80÷5=16(本)

  80+16=96(本)

  因此要在买80本的基础上再买4本就够100本,这样在乙店只需买84本,就能得到100本,

  84×0.5=42(元)

  所以去乙店比较划算.

2020-05-02 15:31:20

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •