李老师买了1只书包和8只文具盒共用去100元,每只书包比每只-查字典问答网
分类选择

来自冯雅慧的问题

  李老师买了1只书包和8只文具盒共用去100元,每只书包比每只文具盒贵28元,书包和文具盒单价各是多少元?

  李老师买了1只书包和8只文具盒共用去100元,每只书包比每只文具盒贵28元,书包和文具盒单价各是多少元?

1回答
2020-05-02 17:09
我要回答
请先登录
孙守霞

  100-28=72元(因为书包比文具盒贵28元,如果减去28元的话,书包就和文具盒的价钱相等)

  72除以9=8元(既然现在书包的价钱等于文具盒,所以我们把它也看成文具盒,现在就有8+1个文具盒了,共72元,所以一个8元)

  8+28=36元(因为一个书包比一个文具盒贵28元,一个文具盒8元,所以一个书包28+8=36元)

  答:书包36元,文具盒8元

2020-05-02 17:14:19

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •