七上数学题(孟建平)甲乙两人去批发市场购买苹果,苹果的价格如-查字典问答网
分类选择

来自柴亚萍的问题

  七上数学题(孟建平)甲乙两人去批发市场购买苹果,苹果的价格如下:购买苹果数:不超过30千克30千克以上但不超过50千克50千克以上每千克价格:3元2.5千克2元甲分两次共购买80千克(

  七上数学题(孟建平)

  甲乙两人去批发市场购买苹果,苹果的价格如下:

  购买苹果数:不超过30千克30千克以上但不超过50千克50千克以上

  每千克价格:3元2.5千克2元

  甲分两次共购买80千克(第二批比第一批多)共付215元,乙一次购买80千克

  甲两次分别购买多少千克

1回答
2020-05-04 11:59
我要回答
请先登录
金润镐

  由题目分析得:两次苹果分别是3元的,和2.5元的.所以设3元的x千克,2.5元的y千克.

  3x+2.5y=215;x+y=80;

  得x=30千克,y=50千克.

2020-05-04 12:02:07

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •