一次游泳比赛,由甲、乙、丙、丁四个人参加决赛,-查字典问答网
分类选择

来自dyd12的问题

  一次游泳比赛,由甲、乙、丙、丁四个人参加决赛,

  一次游泳比赛,由甲、乙、丙、丁四个人参加决赛,赛前他们对比赛各说了一句话。甲说:我第一,乙第二。乙说:我第一,甲第四。丙说:我第一,乙第四。丁说:我第四,丙第一。比赛结果无并列名次,且各人都只说对了一半。那么,丁是第( )。

2回答
2016-06-04 10:27
我要回答
请先登录
ljqwan

  根据这四人中都只说对了一半,采用假设法,如果甲说的前半句对,后半句错,则乙的前后两句均错,不成立。因此甲说的前半句错,后半句对,即乙第2; 乙的前半句错,后半句对,即甲第4; 丙的前半句对,后半句错,即丙第1; 丁的前半句错,后半句对,即丙第1; 根据前面的推理结果可知丁第3。

2016-06-06 21:03:01
小爪子君

  根据这四人中都只说对了一半,采用假设法,如果甲说的前半句对,后半句错,则乙的前后两句均错,不成立。因此甲说的前半句错,后半句对,即乙第2; 乙的前半句错,后半句对,即甲第4; 丙的前半句对,后半句错,即丙第1; 丁的前半句错,后半句对,即丙第1; 根据前面的推理结果可知丁第3。  

2016-06-05 22:07:19

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •