【麻烦分析下例题知识点,【例题·计算题】某市甲公司(生产型增值税一般纳税人、具有建筑安装资质)承包一项建筑工程项目,工程总承包额5000万元,其中由甲公司提供并按市场价确定的自产】
麻烦分析下例题知识点,
【例题·计算题】某市甲公司(生产型增值税一般纳税人、具有建筑安装资质)承包一项建筑工程项目,工程总承包额5000万元,其中由甲公司提供并按市场价确定的自产金属结构件1170万元(购进金属结构件时取得增值税专用发票,支付价款1000万元、增值税l70万元).要求:计算甲公司应缴纳的营业税.
『正确答案』
甲公司发生增值税业务进项税和销项税相等,故不纳增值税;
甲公司应纳营业税=(5000-1170)×3%=114.90(万元);
[例4-1]A建筑公司具备主管部门批准的建筑企业资质,该公司签订的一项建筑工程施工承包合同注明的建筑业劳务价款为9000万元(其中安装的设备价款为3000万元,建设方提供设备),同时提供建筑材料1000万元.A公司将1500万元的安装工程分包给B建筑公司.工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元.请计算A企业应纳营业税额.
[答疑编号1750040507]
『正确答案』应纳营业税额=(9000+1000-3000-1500+600+150)×3%=6250×3%=187.5(万元)
第一题和第二题的建筑材料为什么一个加一个减啊?
委托加工收回物资直接销售按销售额计算消费税,那么之前已缴纳的消费税可扣除吗?
商业折扣对应的折扣销售额是含税的还是不含税的?