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  【麻烦分析下例题知识点,【例题·计算题】某市甲公司(生产型增值税一般纳税人、具有建筑安装资质)承包一项建筑工程项目,工程总承包额5000万元,其中由甲公司提供并按市场价确定的自产】

  麻烦分析下例题知识点,

  【例题·计算题】某市甲公司(生产型增值税一般纳税人、具有建筑安装资质)承包一项建筑工程项目,工程总承包额5000万元,其中由甲公司提供并按市场价确定的自产金属结构件1170万元(购进金属结构件时取得增值税专用发票,支付价款1000万元、增值税l70万元).要求:计算甲公司应缴纳的营业税.

  『正确答案』

  甲公司发生增值税业务进项税和销项税相等,故不纳增值税;

  甲公司应纳营业税=(5000-1170)×3%=114.90(万元);

  [例4-1]A建筑公司具备主管部门批准的建筑企业资质,该公司签订的一项建筑工程施工承包合同注明的建筑业劳务价款为9000万元(其中安装的设备价款为3000万元,建设方提供设备),同时提供建筑材料1000万元.A公司将1500万元的安装工程分包给B建筑公司.工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元.请计算A企业应纳营业税额.

  [答疑编号1750040507]

  『正确答案』应纳营业税额=(9000+1000-3000-1500+600+150)×3%=6250×3%=187.5(万元)

  第一题和第二题的建筑材料为什么一个加一个减啊?

  委托加工收回物资直接销售按销售额计算消费税,那么之前已缴纳的消费税可扣除吗?

  商业折扣对应的折扣销售额是含税的还是不含税的?

3回答
2020-05-12 03:05
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郭世俊

  题目中的已知条件决定了加减变化:题目一“工程总承包额5000万元,其中由甲公司提供”也就是说5000万元中包含了一千万元的材料款,由于是自产为避免重复征税再减去增值税部分;题目二“建筑业劳务价款为9000万元(...

2020-05-12 03:10:20
刘振

  要是不是自产不属于消费税范围的物品(不是设备用于建筑安装业),那么是以5000直接计税吗?由于委托加工收回物资用于直接销售,受托方没有代扣代缴的消费税按销售额计税,那么之前缴纳过的委托加工物资已缴纳的消费税可以扣除吗?是直接将销售额计税出来的消费税计入成本,从而调高销售额,让消费者承担的意思吗?相当于委托方缴了一次(受托方代扣代缴),消费者缴纳一次?两次吗

2020-05-12 03:11:04
郭世俊

  题目是增值税,消费税范围的也是一样啊,题目是说5000万里含着1000万的应税消费品也好建筑材料也好,都是含着。减去是因为题目要求。首先不可能重复征税,你说的两次问题。消费税是流转税,属于价内税,针对的是产品,比如你说的委托前,可能是烟草,缴纳的是烟草的消费税,之后委托加工,变成香烟了,那么缴纳的是香烟的消费税,而烟草的消费税部分是可以扣除的,但是香烟部分的消费税不可以扣除,不存在两次交税。实际中商家会提高商品售价,将本该承担的消费税转嫁到消费者,最终购买者即使用者身上。

2020-05-12 03:13:28

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