人教版四年级数学上应用题1.服装店有一批童装很畅销,第一天卖-查字典问答网
分类选择

来自干维国的问题

  人教版四年级数学上应用题1.服装店有一批童装很畅销,第一天卖了45套,第二天又运进一些同样的童装,运进的与卖出后剩的同样多,这时共有324套,服装店原来有童装多少套?2.学校拿一笔钱

  人教版四年级数学上应用题

  1.服装店有一批童装很畅销,第一天卖了45套,第二天又运进一些同样的童装,运进的与卖出后剩的同样多,这时共有324套,服装店原来有童装多少套?

  2.学校拿一笔钱给体育队的运动员们每人买一套运动衣,如果买30套,还剩120元;如果买35套,还剩20元,每套运动衣多少钱?(不能假设X,Y,来解题,用小学四年级的方法做,请指出解题步骤,多谢!!!}

4回答
2020-05-17 13:00
我要回答
请先登录
曹锡章

  5+

  223

  .021552

2020-05-17 13:03:20
林芝

  1、324÷2+45=207(套)

  答:服装店原来有童装207套。

  “运进的与卖出后剩的同样多,这时共有324套。”

  这句话的意思就是第一天卖出后剩的与第二天运进的同样多,两者的和为324。由此得出第一天卖出后剩162套。再用第一天卖出的(45)与卖出后剩的(162)相加,就得出原有多少套了。

  2、(120-20)÷(35-30)=20(元)

  答:每套运动衣20元钱。

  由题意可得,多买了5套(35-30),剩余的钱就少了100元(120-100)。意思就是5套衣服的钱为100元。所以每一套的价钱就是20元了。

2020-05-17 13:05:27
侯建荣

  2.(120-20)除以(35-30)=20

  第1题一定缺少条件,根据运进的与卖出后剩的同样多,说明第二天卖出了原有的库存,剩下的324套就是第二天进的,也没有办法球原来的童装啊?

2020-05-17 13:06:20
方宁

  1楼已经很详细了。

2020-05-17 13:09:21

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •