某公司销售额为500万元,变动成本率为60%,全部固定成本和-查字典问答网
分类选择

来自刘国宏的问题

  某公司销售额为500万元,变动成本率为60%,全部固定成本和财务费用共计40万元急需!!!!某公司销售额为500万元,变动成本率为60%,全部固定成本和财务费用共计40万元,平均总资产600

  某公司销售额为500万元,变动成本率为60%,全部固定成本和财务费用共计40万元急需!!!!

  某公司销售额为500万元,变动成本率为60%,全部固定成本和财务费用共计40万元,平均总资产600万元,平均资产负债率40%(假设所有者权益均为股本,每股面值1元),负债的平均资金成本为6%,公司所得税税率40%。

  公司拟追加投资150万元,这样每年生产性固定成本将增加12万元,年销售额将增加20%,并使变动成本率下降至50%,投资所需资金的筹措方案有:

  (1)评价发行新股150万元(每股面值1元);

  (2)以10%的年利率借入150万元;

  (3)评价发行新股100万元(每股面值1元),以10%的年利率借入50万元;

  该公司以提高净资产收益率作为决策的依据,并适当考虑联合杠杆系数。

  要求:

  (1)计算该公司目前的净资产收益率,经营杠杆系数、财务杠杆系数。

  (2)分别计算各筹资方案实施后的净资产收益率、联合杠杆系数,从中选出两个较优的方案。

  (3)计算两个较优的筹资发难每股收益无差别点上的销售收入,并作出筹资决策。(出自第四单元)

  例题:某公司发行面额为1000元的债券,票面利率为8%,债券发行期限为5年。试分别计算市场利率为6%、8%、10%时的发行价格。

  参考答案:

  (1)当市场利率为6%时:

  债券发行价格=1000ⅹ(P/F,6%,5)+80ⅹ(P/A,6%,5)

  =1000ⅹ0.747+80ⅹ4.212

  =1084(元)

  (2)当市场利率为8%时:

  债券发行价格=1000ⅹ(P/F,8%,5)+80ⅹ(P/A,8%,5)

  =1000ⅹ0.681+80ⅹ3.993

  =1000(元)

  (3)当市场利率为10%时:

  债券发行价格=1000ⅹ(P/F,10%,5)+80ⅹ(P/A,10%,5)

  =1000ⅹ0.621+80ⅹ3.791

  =924(元)

  通过计算可以得出结论:

  市场利率低于票面利率,溢价发行;

  市场利率等于票面利率,等价发行;

  市场利率高于票面利率,折价发行。

2回答
2020-05-18 17:39
我要回答
请先登录
何玉

  变动成本=500*0.6=300边际贡献=500-300=200利润=200-40=160税后利润=160*(1-0.4)=96负债=600*0.4=240所以净资产=资产-负债=600-240=360

  1.净资产收益率=96/360=0.26672.经营杠杆系数=(销售收入-变动成本)/(销售收入-变动成本-固定成本)200/(200-40+14.4)=1.1473.EBIT=160+14.4=174.4利息I=14.4所以财务杠杆系数=174.4/(174.4-14.4)=1.09有参考答案没啊

2020-05-18 17:41:50
何玉

  咦,第一题的答案也有吗

2020-05-18 17:45:44

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •