解小学4年级方程应用题爸爸买了8千克苹果和5千克香蕉共付72-查字典问答网
分类选择

来自唐文佳的问题

  解小学4年级方程应用题爸爸买了8千克苹果和5千克香蕉共付72元,香蕉的单价是苹果的2倍。每千克苹果多少元?每千克香蕉多少元?(两种方法解)多谢

  解小学4年级方程应用题

  爸爸买了8千克苹果和5千克香蕉共付72元,香蕉的单价是苹果的2倍。每千克苹果多少元?每千克香蕉多少元?(两种方法解)多谢

6回答
2020-05-20 21:01
我要回答
请先登录
彭民德

  1.因为香蕉是苹果的两倍,所以5KG香蕉=10KG苹果所以有苹果8+10=18KG

  苹果=72/18=4元/Kg所以香蕉=2*4=8元/Kg

  2.设苹果X元/KG香蕉Y元/KG

  8X+5Y=72

  Y=2X

  解得X=4Y=8

2020-05-20 21:03:18
蒋思中

  1、设香蕉单价为x。

  8(0.5x)+5x=72

  4x+5x=72

  9x=72

  x=72/9

  x=8

  0.5x=8/2=4

  2、设苹果单价为x。

  8x+5(2x)=72

  8x+10x=72

  18x=72

  x=72/18

  x=4

  2x=4*2=8

  答:苹果单价4元,香蕉单价8元。

2020-05-20 21:05:33
万定锐

  设苹果x元,则香蕉2x

  8x+5*2x=72

  18x=72

  x=4

  4*2=8(元)

  答:苹果4元,香蕉8元。

  设香蕉x元,则苹果1/2x元

  5x+8*1/2x=72

  9x=72

  x=8

  8/2=4(元)

  答:香蕉8元,苹果4元。

2020-05-20 21:06:52
黄坚

  方法一:

  因为:香蕉的单价是苹果的2倍,

  所以:5千克香蕉的价钱=10千克苹果的价钱

  所以方法二:

  设每千克苹果x元,则每千克香蕉2x元

  8x+5×2x=72

  18x=72

  x=4

  所以:每千克苹果4元,每千克香蕉4×2=8元.

2020-05-20 21:08:35
孙长城

  1.设苹果单价为X

  8X+5*2X=72,得X=4即苹果4元/kg,香蕉8元/kg。

  2.设香蕉单价为X

  8X/2+5X=72,得X=8即香蕉8元/kg,苹果4元/kg。

2020-05-20 21:13:35
毛文雄

  1.设苹果X元,则香蕉2X元

  8X+2X×5=72

  18X=72

  X=4

  2×4=8(元)

  2.72÷(8+5×2)

  =72÷18

  =4(元)

  4×2=8(元)

  3.设香蕉X元,则苹果0.5X元

  0.5X×8+5X=72

  9X=72

  X=8

  8÷2=4(元)

2020-05-20 21:17:11

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •