解小学4年级方程应用题爸爸买了8千克苹果和5千克香蕉共付72元,香蕉的单价是苹果的2倍。每千克苹果多少元?每千克香蕉多少元?(两种方法解)多谢
解小学4年级方程应用题
爸爸买了8千克苹果和5千克香蕉共付72元,香蕉的单价是苹果的2倍。每千克苹果多少元?每千克香蕉多少元?(两种方法解)多谢
解小学4年级方程应用题爸爸买了8千克苹果和5千克香蕉共付72元,香蕉的单价是苹果的2倍。每千克苹果多少元?每千克香蕉多少元?(两种方法解)多谢
解小学4年级方程应用题
爸爸买了8千克苹果和5千克香蕉共付72元,香蕉的单价是苹果的2倍。每千克苹果多少元?每千克香蕉多少元?(两种方法解)多谢
1.因为香蕉是苹果的两倍,所以5KG香蕉=10KG苹果所以有苹果8+10=18KG
苹果=72/18=4元/Kg所以香蕉=2*4=8元/Kg
2.设苹果X元/KG香蕉Y元/KG
8X+5Y=72
Y=2X
解得X=4Y=8
1、设香蕉单价为x。
8(0.5x)+5x=72
4x+5x=72
9x=72
x=72/9
x=8
0.5x=8/2=4
2、设苹果单价为x。
8x+5(2x)=72
8x+10x=72
18x=72
x=72/18
x=4
2x=4*2=8
答:苹果单价4元,香蕉单价8元。
设苹果x元,则香蕉2x
8x+5*2x=72
18x=72
x=4
4*2=8(元)
答:苹果4元,香蕉8元。
设香蕉x元,则苹果1/2x元
5x+8*1/2x=72
9x=72
x=8
8/2=4(元)
答:香蕉8元,苹果4元。
方法一:
因为:香蕉的单价是苹果的2倍,
所以:5千克香蕉的价钱=10千克苹果的价钱
所以方法二:
设每千克苹果x元,则每千克香蕉2x元
8x+5×2x=72
18x=72
x=4
所以:每千克苹果4元,每千克香蕉4×2=8元.
1.设苹果单价为X
8X+5*2X=72,得X=4即苹果4元/kg,香蕉8元/kg。
2.设香蕉单价为X
8X/2+5X=72,得X=8即香蕉8元/kg,苹果4元/kg。
1.设苹果X元,则香蕉2X元
8X+2X×5=72
18X=72
X=4
2×4=8(元)
2.72÷(8+5×2)
=72÷18
=4(元)
4×2=8(元)
3.设香蕉X元,则苹果0.5X元
0.5X×8+5X=72
9X=72
X=8
8÷2=4(元)