大华饭店用20kg西瓜和9kg葡萄做了12个水果拼盘.购买葡-查字典问答网
分类选择

来自李眉眉的问题

  大华饭店用20kg西瓜和9kg葡萄做了12个水果拼盘.购买葡萄用了54元,西瓜每kg4.5元.请你帮助解决下面2个问题.(1)每个水果拼盘的成本是多少元?(2)饭店里每个水果拼盘的标价是18元,买完这些水果拼

  大华饭店用20kg西瓜和9kg葡萄做了12个水果拼盘.购买葡萄用了54元,西瓜每kg4.5元.请你帮助解决下面2个问题.

  (1)每个水果拼盘的成本是多少元?

  (2)饭店里每个水果拼盘的标价是18元,买完这些水果拼盘1共可以净赚多少元?

1回答
2020-05-23 00:40
我要回答
请先登录
初壮

  (1)每个拼盘的成本,应当是总成本的平均值,也就是说买西瓜的成本20*4.5=90(元)加上买葡萄的成本54元,加在一起为144元是总成本则,每个拼盘的成本为144/12=12(元/个)(2)每个拼盘卖18元,则总共的收益为1...

2020-05-23 00:44:52

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •