【小学五年级数学应用题甲乙两人拿去同样多的钱去买回一批作业本-查字典问答网
分类选择

来自梁南元的问题

  【小学五年级数学应用题甲乙两人拿去同样多的钱去买回一批作业本,甲得8本,乙得12本,结果乙给甲0.6元,每本作业本多少元?】

  小学五年级数学应用题

  甲乙两人拿去同样多的钱去买回一批作业本,甲得8本,乙得12本,结果乙给甲0.6元,每本作业本多少元?

9回答
2020-05-23 00:55
我要回答
请先登录
田建强

  设每本作业本X元。

  8X+0.6=12X

  得X=0.15

2020-05-23 00:57:06
刘文侠

  甲比乙多:(12-8)=4(本)

  甲帮乙付了(4/2)本的钱

  每本的钱是:0.6/2=0.3(元)

2020-05-23 01:01:11
李浩

  一共有作业本:8+12=20(本)

  平均每人得:20÷2=10(本)

  乙多得:12-10=2(本)

  每本作业本:0.6÷2=0.3(元)

2020-05-23 01:05:06
宋真君

  12-8除0.6

2020-05-23 01:10:01
郝丹丹

  设本子x元。

  12x-8x=0.6

  x=x

  答:自己想?

2020-05-23 01:11:34
康景利

  设本子x元。

  12x-8x=0.6

  4x=0.6

  X=0.15

2020-05-23 01:12:37
荣军

  12-8除2=20.6除2=0.3每本0.3元

2020-05-23 01:17:19
杜增凯

  一共有作业本:8+12=20(本)

  平均每人得:20÷2=10(本)

  乙多得:12-10=2(本)

  每本作业本:0.6÷2=0.3(元)

  肯定对的,我都六年级了

2020-05-23 01:18:35
戴文刚

  12+8=20本20/2=10本12-10=2本0.6/2=0.3本

2020-05-23 01:23:35

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •