来自梁南元的问题
【小学五年级数学应用题甲乙两人拿去同样多的钱去买回一批作业本,甲得8本,乙得12本,结果乙给甲0.6元,每本作业本多少元?】
小学五年级数学应用题
甲乙两人拿去同样多的钱去买回一批作业本,甲得8本,乙得12本,结果乙给甲0.6元,每本作业本多少元?
9回答
2020-05-23 00:55
【小学五年级数学应用题甲乙两人拿去同样多的钱去买回一批作业本,甲得8本,乙得12本,结果乙给甲0.6元,每本作业本多少元?】
小学五年级数学应用题
甲乙两人拿去同样多的钱去买回一批作业本,甲得8本,乙得12本,结果乙给甲0.6元,每本作业本多少元?
设每本作业本X元。
8X+0.6=12X
得X=0.15
甲比乙多:(12-8)=4(本)
甲帮乙付了(4/2)本的钱
每本的钱是:0.6/2=0.3(元)
一共有作业本:8+12=20(本)
平均每人得:20÷2=10(本)
乙多得:12-10=2(本)
每本作业本:0.6÷2=0.3(元)
12-8除0.6
设本子x元。
12x-8x=0.6
x=x
答:自己想?
设本子x元。
12x-8x=0.6
4x=0.6
X=0.15
12-8除2=20.6除2=0.3每本0.3元
一共有作业本:8+12=20(本)
平均每人得:20÷2=10(本)
乙多得:12-10=2(本)
每本作业本:0.6÷2=0.3(元)
肯定对的,我都六年级了
12+8=20本20/2=10本12-10=2本0.6/2=0.3本