来自程守常的问题
【有甲乙两种巧克力每盒价格相差2.1元,用25.2元买甲种巧克力比买乙种巧克力多买两盒,问;甲乙两中巧克力每盒各几元?】
有甲乙两种巧克力每盒价格相差2.1元,用25.2元买甲种巧克力比买乙种巧克力多买两盒,问;甲乙两中巧克力每盒各几元?
1回答
2020-05-22 03:21
【有甲乙两种巧克力每盒价格相差2.1元,用25.2元买甲种巧克力比买乙种巧克力多买两盒,问;甲乙两中巧克力每盒各几元?】
有甲乙两种巧克力每盒价格相差2.1元,用25.2元买甲种巧克力比买乙种巧克力多买两盒,问;甲乙两中巧克力每盒各几元?
设甲为X元乙即为X+2.1
由题意可得出25.2/x=25.2/(x+2.1)+2
25.2=25.2X/X+2.1+2X
25.2(X+2.1)=25.2X+2X(X+2.1)
2X(X+2.1)-52.92=0
X*X+2.1X-26.46=0
(X-4.2)(X+6.3)=0
因为价格不可能为负数所以可以得出X=4.2
那么乙的价格即为4.2+2.1=6.3