学校买了4种物品共36件,支出100元,4种物品单价分别是1-查字典问答网
分类选择

来自苏云学的问题

  学校买了4种物品共36件,支出100元,4种物品单价分别是1元、2元、3元、5元,已知单价1元和5元的件数一样,2元3元的件数相同,问买的4种物品各几件?

  学校买了4种物品共36件,支出100元,4种物品单价分别是1元、2元、3元、5元,已知单价1元和5元的件数一样,2元3元的件数相同,问买的4种物品各几件?

1回答
2020-05-22 09:57
我要回答
请先登录
陈德煌

  既然“单价一元和五元的件数相同,两元和三元的件数相同”,那么可以把1元和5元的合并成一种(甲),平均价格为3元,“2元”和“3元”的也合并成一种(乙),平均价格为2.5元.假设全部是甲种,总价为36×3=108元,比实际多...

2020-05-22 09:59:21

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •