有3箱毛巾,每箱20条,每条24元,一共卖多少元钱?综合算式-查字典问答网
分类选择

来自李大夏的问题

  有3箱毛巾,每箱20条,每条24元,一共卖多少元钱?综合算式有几种列法?怎样列算式

  有3箱毛巾,每箱20条,每条24元,一共卖多少元钱?综合算式有几种列法?怎样列算

  式

11回答
2020-05-24 13:22
我要回答
请先登录
何颖霞

  (1)20×3×24=1440(元)

  先求共有几条毛巾

  (2)20×24×3=1440(元)

  先求每箱能卖多少钱

2020-05-24 13:25:22
李大夏

  可不可以列成3乘24再乘20呢?

2020-05-24 13:28:50
何颖霞

  3乘24…………这个算式没意义。

2020-05-24 13:31:00
李大夏

  有的老师说这样做是对的,连乘可以交换因数的位置。

2020-05-24 13:33:34
何颖霞

  计算结果是一样的,在计算的时候可以怎么简便怎么算。但算式的意义不一样。3是代表3箱、24是代表每条24元。这两个条件是没有直接关系的。

2020-05-24 13:37:47
李大夏

  您说的太对了,那这样列式算不算算对呢?

2020-05-24 13:42:16
何颖霞

  不过现在在小学阶段,老师一般也不会把它看作是错的。

2020-05-24 13:43:15
李大夏

  如果是您看待这个问题,您认为是对还是错呢?我有些较之儿了。

2020-05-24 13:44:08
何颖霞

  按我个人的看法,是错的。

2020-05-24 13:48:35
李大夏

  谢谢您,我可以轻松些了。

2020-05-24 13:51:14
何颖霞

  呵呵。祝你开心!

2020-05-24 13:54:01

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •