警方抓获了4名嫌疑人,甲说:“凶手在乙、丙、丁三人之中.”乙-查字典问答网
分类选择

来自程福宏的问题

  警方抓获了4名嫌疑人,甲说:“凶手在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“我不是凶手,丙是凶手.”丙说:“甲和丁在一起谋杀案中,警方抓获了4名犯罪嫌疑人,4个人的回答如下:甲说:“凶手

  警方抓获了4名嫌疑人,甲说:“凶手在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“我不是凶手,丙是凶手.”丙说:“甲和丁

  在一起谋杀案中,警方抓获了4名犯罪嫌疑人,4个人的回答如下:

  甲说:“凶手在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“我不是凶手,丙是凶手.”丙说:“甲和丁之间有一人是凶手.”丁说:“乙说的话是真话.”

  经调查,证实了4人之中有2个说的是真话,另两个说的是假话,那么凶手是谁呢?

1回答
2020-05-29 04:07
我要回答
请先登录
孙齐锋

  凶手是丁.这是一道很普通的法律逻辑题嘛.

  在假设的过程中,发现只有假设甲、丙二人同时说真话才能满足2真2假的情形,其余假设一律不成立.(如假设甲乙同时真,那么凶手是丙,与丁矛盾:假设甲丁同时为真,丁说乙是真,与2真2甲相矛盾.)

  而当甲丙为真时,我们可以很轻松地推断出凶手是丁.

2020-05-29 04:09:45

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •